Flossbach von Storch - Multiple Opportunities II CHF-RT

Der Fonds verfolgt einen aktiven Investmentansatz. Der Fondsmanager kann flexibel in die Vermögensklassen investieren, die aus seiner Sicht im jeweiligen Kapitalmarktumfeld attraktiv erscheinen; der Aktienanteil beträgt mindestens 25 Prozent. Grundlage für die Asset-Allokation ist ein eigenes, unabhängiges Weltbild. Ob ein einzelnes Investment attraktiv ist, wird im Rahmen einer gründlichen Unternehmensanalyse beurteilt. Maßgeblich für jede Anlageentscheidung ist das Chance-Risiko-Verhältnis; das Renditepotenzial muss etwaige Verlustrisiken deutlich überkompensieren. Die Portfoliostruktur – und damit das Chance-Risikoprofil des Fonds – orientiert sich an den fünf Leitlinien des Flossbach von Storch Pentagramms, insbesondere dem Grundsatz der Diversifikation. Der Fonds orientiert sich ganz bewusst an keinem Vergleichsindex. Oberstes Ziel ist es, nachhaltig attraktive Renditen zu erwirtschaften. Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich nach den in der Anlagepolitik definierten Kriterien vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Der Teilfonds wird nicht anhand eines Indexes als Bezugsgrundlage verwaltet.


WKN:A1182C
ISIN:LU1172943745
Vertriebszulassungen:AT, CH, DE, LI, LU
Fondstyp / Rechtsform:OGAW / FCP
Fondsdomizil:Luxemburg
Fondswährung:EUR
Anteilklassen­währung:CHF
Auflagedatum:3. März 2015
Geschäftsjahresende:30. September
Ertragsverwendung:thesaurierend
KVG / Verwaltungsgesellschaft:Flossbach von Storch Invest S.A.
Verwahrstelle / Zahlstelle:DZ PRIVATBANK S.A.
Fondsmanagement:Flossbach von Storch AG
Kursdaten vom:30. Juni 2020
Fondsvermögen gesamt**:10.186.422.098,11 CHF
NIW:118,63 CHF
Rücknahmepreis:118,63 CHF
Ausgabepreis*:124,56 CHF
Laufende Kosten:1,65%
Davon u.a. Verwaltungsvergütung p.a.:1,53%
Erfolgsabhängige Vergütung:Bis zu 10 % der Brutto-Anteilwertentwicklung, höchstens jedoch bis zu 2,5% des Durchschnittswerts des Teilfondsvermögens in der Abrechnungsperiode, insofern der Brutto-Anteilwert am Ende einer Abrechnungsperiode den Anteilwert am Ende der vorangegangenen fünf Abrechnungsperioden übersteigt (nähere Details siehe Verkaufsprospekt). Die Auszahlung erfolgt jährlich am Ende der Abrechnungsperiode.
Ausgabeaufschlag:bis zu 5,00%

* inkl. max. Ausgabeaufschlag von 5,00%

** Umrechnung in Anteilklassenwährung erfolgt zum tagesaktuellen Kurs.

Quelle: Verwahrstelle / Zahlstelle

Jährliche Wertentwicklung (Stand: 30.06.2020)

Die Bruttowertentwicklung (BVI-Methode) berücksichtigt alle auf Fondsebene anfallenden Kosten (z.B. die Verwaltungsvergütung), die Nettowertentwicklung zusätzlich den Ausgabeaufschlag. Weitere Kosten können auf Kundenebene individuell anfallen (z.B. Depotgebühren, Provisionen und andere Entgelte). Beispielhafte Modellrechnung (netto) unter Annahme eines max. Ausgabeaufschlags von 5 %: Ein Anleger möchte für 1000,– EUR Anteile erwerben. Bei einem max. Ausgabeaufschlag von 5 % muss er dafür einmalig bei Kauf 50,– EUR aufwenden. Zusätzlich können Depotkosten anfallen, die die Wertentwicklung mindern. Die Depotkosten ergeben sich aus dem Preis- und Leistungsverzeichnis Ihrer Bank.
Bitte beachten Sie die in diesem Dokument dargestellten Kostendetails, um den maximalen Ausgabeaufschlag der Anteilklasse des Teilfonds zu ermitteln.
Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.
Die historische Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Indexierte Wertentwicklung (CHF, brutto, in %, Stand: 30.06.2020)

Die Bruttowertentwicklung (BVI-Methode) berücksichtigt alle auf Fondsebene anfallenden Kosten (z.B. die Verwaltungsvergütung), die Nettowertentwicklung zusätzlich den Ausgabeaufschlag. Weitere Kosten können auf Kundenebene individuell anfallen (z.B. Depotgebühren, Provisionen und andere Entgelte). Beispielhafte Modellrechnung (netto) unter Annahme eines max. Ausgabeaufschlags von 5 %: Ein Anleger möchte für 1000,– EUR Anteile erwerben. Bei einem max. Ausgabeaufschlag von 5 % muss er dafür einmalig bei Kauf 50,– EUR aufwenden. Zusätzlich können Depotkosten anfallen, die die Wertentwicklung mindern. Die Depotkosten ergeben sich aus dem Preis- und Leistungsverzeichnis Ihrer Bank.
Bitte beachten Sie die in diesem Dokument dargestellten Kostendetails, um den maximalen Ausgabeaufschlag der Anteilklasse des Teilfonds zu ermitteln.
Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.
Die historische Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Kumulierte Wertentwicklung (brutto, in %, Stand: 30.06.2020)

lfd. Jahr-3,06%
1 Jahr3,65%
3 Jahre13,21%
5 Jahre23,11%
1 Jahr p.a.5,76%
3 Jahre p.a.4,22%
5 Jahre p.a.4,24%
seit 04.03.201518,95%

Die Bruttowertentwicklung (BVI-Methode) berücksichtigt alle auf Fondsebene anfallenden Kosten (z.B. die Verwaltungsvergütung), die Nettowertentwicklung zusätzlich den Ausgabeaufschlag. Weitere Kosten können auf Kundenebene individuell anfallen (z.B. Depotgebühren, Provisionen und andere Entgelte). Beispielhafte Modellrechnung (netto) unter Annahme eines max. Ausgabeaufschlags von 5 %: Ein Anleger möchte für 1000,– EUR Anteile erwerben. Bei einem max. Ausgabeaufschlag von 5 % muss er dafür einmalig bei Kauf 50,– EUR aufwenden. Zusätzlich können Depotkosten anfallen, die die Wertentwicklung mindern. Die Depotkosten ergeben sich aus dem Preis- und Leistungsverzeichnis Ihrer Bank.
Bitte beachten Sie die in diesem Dokument dargestellten Kostendetails, um den maximalen Ausgabeaufschlag der Anteilklasse des Teilfonds zu ermitteln.
Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.
Die historische Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Monatliche Wertentwicklung (brutto, in %, Stand: 30.06.2020)

 202020192018201720162015
Jan.1,23%4,40%0,69%0,27%-5,35%
Feb.-2,73%2,78%-2,36%2,71%3,93%
März-6,70%2,19%-1,98%0,10%1,73%1,17%
Apr.6,10%2,27%1,42%0,18%0,30%-0,73%
Mai-0,93%-2,71%2,02%0,41%0,13%0,44%
Juni0,38%2,52%-1,83%-1,69%0,72%-4,21%
Juli2,07%2,84%-1,52%3,41%3,10%
Aug.0,25%-0,55%0,20%0,00%-4,93%
Sep.0,67%-0,28%1,91%-1,53%-3,77%
Okt.0,59%-1,12%1,69%-0,96%9,59%
Nov.1,92%0,79%0,41%-0,92%0,61%
Dez.1,23%-5,07%0,68%3,06%-1,60%
lfd. Jahr-3,06%19,58%-5,55%5,40%4,23%-1,11%

Die Bruttowertentwicklung (BVI-Methode) berücksichtigt alle auf Fondsebene anfallenden Kosten (z.B. die Verwaltungsvergütung), die Nettowertentwicklung zusätzlich den Ausgabeaufschlag. Weitere Kosten können auf Kundenebene individuell anfallen (z.B. Depotgebühren, Provisionen und andere Entgelte). Beispielhafte Modellrechnung (netto) unter Annahme eines max. Ausgabeaufschlags von 5 %: Ein Anleger möchte für 1000,– EUR Anteile erwerben. Bei einem max. Ausgabeaufschlag von 5 % muss er dafür einmalig bei Kauf 50,– EUR aufwenden. Zusätzlich können Depotkosten anfallen, die die Wertentwicklung mindern. Die Depotkosten ergeben sich aus dem Preis- und Leistungsverzeichnis Ihrer Bank.
Bitte beachten Sie die in diesem Dokument dargestellten Kostendetails, um den maximalen Ausgabeaufschlag der Anteilklasse des Teilfonds zu ermitteln.
Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.
Die historische Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Strategieaufteilung (Stand: 31.05.2020)

Aktien (nach Absicherung)39,22 %
Absicherung Aktien (Futures)34,32 %
Renten7,62 %
Wandelanleihen0,20 %
Gold (indirekt)9,72 %
Kasse16,43 %
Sonstiges (u.a. Derivate)-7,52 %

Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Aktienpositionen (Stand: 31.05.2020)

NESTLE5,21 %
UNILEVER4,62 %
RECKITT BENCKISER GROUP4,43 %
BARRICK GOLD3,56 %
FACEBOOK3,30 %
PHILIP MORRIS INTERNAT.3,21 %
3M3,06 %
BASF2,97 %
ALPHABET - CLASS A2,92 %
JOHNSON & JOHNSON2,60 %

 Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Branchen bei Aktien (Stand: 31.05.2020)

Lebensmittel, Getränke & Tabak15,01 %
Medien & Unterhaltung13,31 %
Haushaltsartikel & Körperpflegeprodukte13,10 %
Roh-, Hilfs- & Betriebsstoffe12,27 %
Investitionsgüter9,91 %
Pharmazeutika & Biotechnologie9,26 %
Software & IT-Dienstleistungen5,10 %
Groß- und Einzelhandel4,75 %
Telekommunikationsdienste4,02 %
Finanzdienstleister3,36 %

 Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Länder bei Aktien  (Stand: 31.05.2020)

USA42,43 %
Deutschland14,58 %
Schweiz10,12 %
Großbritannien8,29 %
Niederlande6,28 %
Kanada5,88 %
Dänemark3,13 %
China2,98 %
Israel1,92 %
Japan1,43 %

Währungen nach Absicherung (Stand: 31.05.2020)

EUR47,06 %
USD34,40 %
CHF7,64 %
GBP6,19 %
DKK2,30 %
JPY1,06 %
HKD0,84 %
INR0,33 %
CAD0,17 %

Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Weitere Kennzahlen (Stand: 31.05.2020)

Sharpe-Ratio a0,64
Value at Risk (VaR) b-6,84%
Volatilität c10,75%
Maximum Drawdown d-15,47%

a Der Sharpe-Index ist ein Indikator, der die zusätzliche Rendite misst, die ein Portfolio (oder Fonds) im Vergleich zum risikofreien Zinssatz pro Einheit des getragenen Gesamtrisikos erzielt.

b Der Value at Risk (VaR) ist ein Risikomaß und bezeichnet den Verlust, der mit einer festgelegten Wahrscheinlichkeit (im vorliegenden Fall 99%) in einer vorgegebenen Halteperiode (im vorliegenden Fall 20 Tage) nicht überschritten wird. Hierbei handelt es sich um einen ex post VaR, der auf der entsprechenden Teilfondspreiszeitreihe berechnet wurde.

c Die Volatilität wird auf der Grundlage der Standardabweichung berechnet und ist ein Maß für die Schwankungsintensität der Preiszeitreihen des Teilfonds über den Beobachtungszeitraum von 260 Handelstagen.

d Der Maximum Drawdown bezeichnet den maximalen Verlust, den man als Anleger im betrachteten Zeitraum (260 Tage) bei ungünstigster Wahl von Kauf- und Verkaufszeitpunkt hätte erleiden können.

Historische Anteilpreise

StandAnteilklassen­währungAusgabepreisRücknahmepreisNAV
CHF104,7299,7399,73
CHF104,3499,3799,37
CHF105,53100,50100,50
CHF105,31100,29100,29
CHF105,16100,15100,15
CHF104,8699,8699,86
CHF105,60100,57100,57
CHF105,81100,77100,77
CHF106,44101,37101,37
CHF106,92101,82101,82
CHF106,37101,31101,31
CHF106,82101,73101,73
CHF107,18102,08102,08
CHF106,93101,84101,84
CHF106,55101,48101,48
CHF106,62101,54101,54
CHF105,43100,41100,41
CHF104,9099,9199,91
CHF105,27100,26100,26
CHF105,94100,90100,90
CHF105,57100,55100,55
CHF105,42100,40100,40
CHF104,6199,6399,63
CHF105,95100,91100,91
CHF106,40101,33101,33
CHF107,41102,30102,30
CHF108,16103,01103,01
CHF108,13102,97102,97
CHF107,50102,38102,38
CHF108,15103,00103,00
CHF107,77102,64102,64
CHF106,54101,47101,47
CHF107,05101,95101,95
CHF107,45102,34102,34
CHF107,53102,40102,40
CHF107,31102,20102,20
CHF107,08101,98101,98
CHF107,40102,29102,29
CHF106,70101,61101,61
CHF105,17100,16100,16
CHF104,4099,4299,42
CHF104,9999,9999,99
CHF104,1499,1899,18
CHF102,9798,0798,07
CHF103,1298,2198,21
CHF104,6499,6699,66
CHF104,7699,7799,77
CHF103,9298,9798,97
CHF104,3099,3399,33
CHF104,1699,2099,20
CHF104,8199,8299,82
CHF105,92100,88100,88
CHF105,97100,93100,93
CHF106,09101,04101,04
CHF106,22101,16101,16
CHF105,83100,79100,79
CHF105,67100,65100,65
CHF105,63100,60100,60
CHF104,6999,7199,71
CHF105,06100,06100,06
CHF103,8998,9498,94
CHF103,3898,4698,46
CHF102,7697,8697,86
CHF102,5497,6697,66
CHF101,9297,0697,06
CHF101,5796,7396,73
CHF102,3697,4897,48
CHF102,7997,8997,89
CHF102,3097,4397,43
CHF101,4196,5896,58
CHF101,8797,0297,02
CHF101,6696,8296,82
CHF101,7896,9496,94
CHF101,8597,0097,00
CHF103,3898,4698,46
CHF102,9298,0198,01
CHF102,5597,6797,67
CHF102,6297,7497,74
CHF101,1896,3696,36
CHF100,6395,8495,84
CHF101,3996,5696,56
CHF101,3196,4896,48
CHF101,3196,4896,48
CHF101,1696,3496,34
CHF101,5396,7096,70
CHF100,8396,0396,03
CHF101,5496,7196,71
CHF102,1597,2897,28
CHF103,7498,7998,79
CHF104,2699,2999,29
CHF104,4799,5099,50
CHF105,62100,59100,59
CHF106,03100,98100,98
CHF105,90100,86100,86
CHF105,09100,09100,09
CHF104,6099,6299,62
CHF104,1199,1599,15
CHF103,5598,6298,62
CHF102,3397,4697,46
CHF103,1898,2798,27
CHF103,7598,8198,81
CHF104,3299,3599,35
CHF104,0899,1299,12
CHF104,3499,3799,37
CHF104,3899,4199,41
CHF105,12100,12100,12
CHF104,8299,8399,83
CHF104,4499,4699,46
CHF105,02100,02100,02
CHF103,8498,9098,90
CHF102,2997,4297,42
CHF102,8297,9297,92
CHF103,0098,0998,09
CHF103,4298,5098,50
CHF103,3698,4598,45
CHF102,5597,6697,66
CHF100,9596,1496,14
CHF98,2393,5693,56
CHF94,6290,1190,11
CHF95,7091,1591,15
CHF96,5491,9591,95
CHF98,8494,1494,14
CHF99,1794,4594,45
CHF98,7694,0694,06
CHF96,7592,1492,14
CHF97,5392,8992,89
CHF98,8694,1594,15
CHF97,3892,7492,74
CHF97,4992,8592,85
CHF98,4093,7293,72
CHF98,6993,9993,99
CHF98,0793,4093,40
CHF97,4492,8092,80
CHF97,1192,4892,48
CHF98,0993,4193,41
CHF99,1194,3994,39
CHF99,0394,3194,31
CHF97,9893,3293,32
CHF99,1494,4294,42
CHF97,5192,8792,87
CHF97,4192,7792,77
CHF96,1791,5991,59
CHF97,7493,0993,09
CHF96,1391,5591,55
CHF95,4390,8990,89
CHF97,3292,6892,68
CHF96,8692,2592,25
CHF97,4992,8492,84
CHF99,2994,5694,56
CHF99,6094,8694,86
CHF99,9695,2195,21
CHF100,4495,6595,65
CHF100,6695,8795,87
CHF100,8896,0796,07
CHF100,1795,4095,40
CHF99,4694,7394,73
CHF100,6995,9095,90
CHF100,7195,9295,92
CHF100,8796,0696,06
CHF100,7795,9795,97
CHF100,7895,9895,98
CHF102,8897,9897,98
CHF104,3899,4199,41
CHF104,2999,3299,32
CHF103,7998,8598,85
CHF104,3699,3999,39
CHF104,5999,6199,61
CHF103,9498,9898,98
CHF104,0799,1299,12
CHF104,2799,3099,30
CHF104,8499,8599,85
CHF104,7999,8099,80
CHF104,7899,7999,79
CHF104,1799,2199,21
CHF104,2299,2599,25
CHF104,2299,2599,25
CHF103,4198,4998,49
CHF102,6397,7597,75
CHF103,1998,2898,28
CHF104,0299,0799,07
CHF104,4099,4399,43
CHF104,5699,5899,58
CHF104,9299,9299,92
CHF104,9199,9299,92
CHF104,5899,6099,60
CHF105,00100,00100,00
CHF105,28100,27100,27
CHF105,23100,22100,22
CHF105,32100,30100,30
CHF105,41100,39100,39
CHF105,46100,44100,44
CHF103,4898,5598,55
CHF103,9398,9898,98
CHF104,3999,4299,42
CHF103,3998,4798,47
CHF102,4797,5997,59
CHF102,6297,7397,73
CHF101,3896,5696,56
CHF100,8096,0096,00
CHF101,8997,0397,03
CHF102,7797,8897,88
CHF102,8097,9097,90
CHF101,8997,0497,04
CHF101,7496,9096,90
CHF101,8496,9896,98
CHF102,6697,7797,77
CHF102,5297,6497,64
CHF103,5598,6298,62
CHF102,9398,0298,02
CHF102,0497,1997,19
CHF102,2997,4297,42
CHF101,5196,6896,68
CHF99,9195,1595,15
CHF98,9494,2394,23
CHF98,8794,1794,17
CHF99,3294,6094,60
CHF98,7994,0894,08
CHF98,5193,8293,82
CHF96,8992,2892,28
CHF96,9392,3192,31
CHF97,5392,8892,88
CHF96,1991,6191,61
CHF96,6792,0692,06
CHF98,5493,8593,85
CHF98,3793,6893,68
CHF98,9294,2094,20
CHF98,7294,0294,02
CHF98,0093,3493,34
CHF100,1295,3595,35
CHF100,2395,4695,46
CHF99,9995,2395,23
CHF99,5094,7694,76
CHF99,0294,3194,31
CHF98,5693,8793,87
CHF98,2493,5693,56
CHF97,1792,5592,55
CHF97,4892,8392,83
CHF96,6292,0192,01
CHF97,3892,7492,74
CHF98,6893,9893,98
CHF99,0894,3794,37
CHF100,2995,5295,52
CHF100,8396,0496,04
CHF100,5995,8095,80
CHF101,5296,6896,68
CHF100,8996,0996,09
CHF100,6495,8595,85
CHF101,4896,6596,65
CHF101,8797,0197,01
CHF102,0297,1697,16
CHF103,3398,4198,41
CHF104,0299,0799,07
CHF103,6398,6998,69
CHF103,7398,7998,79
CHF103,6898,7498,74
CHF103,0798,1698,16
CHF103,2398,3298,32
CHF102,6297,7397,73
CHF103,4798,5498,54
CHF103,8398,8898,88
CHF103,5498,6198,61
CHF103,8798,9398,93
CHF103,4598,5398,53
CHF103,3798,4598,45
CHF103,5598,6198,61
CHF103,8498,8998,89
CHF103,6998,7598,75
CHF103,2798,3598,35
CHF103,8898,9498,94
CHF103,6398,6998,69
CHF103,2698,3498,34
CHF103,0998,1898,18
CHF102,9798,0798,07
CHF102,4797,6097,60
CHF103,0298,1198,11
CHF102,7597,8697,86
CHF102,8597,9597,95
CHF102,7697,8697,86
CHF103,2898,3698,36
CHF104,4899,5199,51
CHF104,6399,6499,64
CHF104,3399,3699,36
CHF104,3099,3399,33
CHF105,10100,10100,10
CHF105,19100,17100,17
CHF105,07100,06100,06
CHF104,8399,8499,84
CHF104,7499,7699,76
CHF104,5799,5999,59
CHF104,5199,5499,54
CHF103,9498,9998,99
CHF103,0898,1798,17
CHF103,0298,1298,12
CHF102,5297,6497,64
CHF102,1997,3297,32
CHF102,3497,4797,47
CHF102,4597,5797,57
CHF103,0598,1598,15
CHF102,5297,6497,64
CHF102,3997,5197,51
CHF102,6997,8097,80
CHF102,3597,4797,47
CHF102,3497,4797,47
CHF101,9597,0997,09
CHF102,3497,4797,47
CHF102,3697,4897,48
CHF103,0398,1398,13
CHF103,6398,7098,70
CHF103,7498,8098,80
CHF104,0499,0999,09
CHF104,0899,1299,12
CHF104,0699,1199,11
CHF104,0299,0699,06
CHF104,1899,2299,22
CHF104,0399,0899,08
CHF104,2699,2999,29
CHF104,6099,6299,62
CHF104,6299,6499,64
CHF104,7299,7399,73
CHF104,0699,1099,10
CHF103,0698,1598,15
CHF102,7997,9097,90
CHF102,8397,9397,93
CHF103,0898,1798,17
CHF102,7097,8297,82
CHF103,3898,4598,45
CHF103,9098,9598,95
CHF104,2899,3299,32
CHF103,3698,4498,44
CHF102,9798,0698,06
CHF103,6998,7598,75
CHF104,8299,8399,83
CHF105,46100,44100,44
CHF106,06101,01101,01
CHF106,18101,13101,13
CHF105,74100,71100,71
CHF105,74100,71100,71
CHF106,03100,97100,97
CHF106,89101,80101,80
CHF107,65102,52102,52
CHF107,83102,70102,70
CHF107,79102,65102,65
CHF108,08102,93102,93
CHF108,05102,90102,90
CHF108,15103,00103,00
CHF108,07102,92102,92
CHF108,46103,29103,29
CHF108,49103,33103,33
CHF108,65103,48103,48
CHF108,59103,42103,42
CHF108,64103,46103,46
CHF108,98103,79103,79
CHF108,39103,23103,23
CHF108,59103,41103,41
CHF108,79103,61103,61
CHF107,96102,82102,82
CHF107,87102,73102,73
CHF108,26103,10103,10
CHF109,03103,84103,84
CHF108,81103,63103,63
CHF109,27104,07104,07
CHF108,90103,71103,71
CHF109,45104,24104,24
CHF109,44104,23104,23
CHF108,76103,59103,59
CHF108,60103,42103,42
CHF108,53103,37103,37
CHF108,26103,10103,10
CHF108,15102,99102,99
CHF108,31103,15103,15
CHF108,20103,05103,05
CHF107,81102,68102,68
CHF107,85102,72102,72
CHF108,39103,22103,22
CHF108,40103,23103,23
CHF108,09102,94102,94
CHF107,91102,78102,78
CHF108,80103,61103,61
CHF108,80103,62103,62
CHF108,67103,49103,49
CHF108,79103,60103,60
CHF108,19103,03103,03
CHF107,29102,18102,18
CHF107,16102,06102,06
CHF106,80101,72101,72
CHF106,68101,60101,60
CHF106,81101,73101,73
CHF106,66101,58101,58
CHF107,02101,93101,93
CHF107,17102,06102,06
CHF107,77102,63102,63
CHF108,28103,13103,13
CHF107,74102,61102,61
CHF106,79101,70101,70
CHF107,22102,11102,11
CHF107,29102,18102,18
CHF106,73101,65101,65
CHF106,69101,61101,61
CHF106,74101,66101,66
CHF106,65101,57101,57
CHF106,33101,27101,27
CHF106,12101,07101,07
CHF105,59100,56100,56
CHF105,95100,90100,90
CHF105,94100,89100,89
CHF105,83100,80100,80
CHF105,45100,43100,43
CHF105,92100,88100,88
CHF105,51100,48100,48
CHF106,11101,05101,05
CHF106,38101,31101,31
CHF106,72101,64101,64
CHF106,76101,67101,67
CHF106,69101,61101,61
CHF106,69101,60101,60
CHF106,31101,25101,25
CHF106,38101,32101,32
CHF105,70100,67100,67
CHF104,9599,9699,96
CHF104,1099,1399,13
CHF103,7398,7998,79
CHF103,1698,2498,24
CHF104,2999,3299,32
CHF104,3699,3899,38
CHF104,8499,8499,84
CHF104,6399,6599,65
CHF104,1199,1699,16
CHF103,8798,9298,92
CHF104,4099,4399,43
CHF104,7099,7199,71
CHF105,03100,02100,02
CHF104,8399,8499,84
CHF104,9299,9299,92
CHF104,6099,6299,62
CHF104,5199,5499,54
CHF104,6799,6999,69
CHF105,03100,03100,03
CHF104,8299,8399,83
CHF104,7299,7499,74
CHF104,4999,5099,50
CHF103,8898,9498,94
CHF103,7998,8598,85
CHF104,0599,1099,10
CHF104,4299,4599,45
CHF104,9299,9399,93
CHF105,96100,91100,91
CHF107,02101,92101,92
CHF106,56101,49101,49
CHF107,28102,17102,17
CHF106,84101,75101,75
CHF107,65102,53102,53
CHF107,60102,48102,48
CHF108,02102,88102,88
CHF108,11102,97102,97
CHF107,76102,63102,63
CHF107,57102,44102,44
CHF107,67102,54102,54
CHF107,82102,69102,69
CHF107,95102,81102,81
CHF107,93102,79102,79
CHF107,65102,53102,53
CHF108,05102,90102,90
CHF108,62103,45103,45
CHF108,49103,32103,32
CHF108,69103,52103,52
CHF108,82103,64103,64
CHF108,95103,76103,76
CHF108,87103,69103,69
CHF109,33104,12104,12
CHF108,28103,13103,13
CHF108,77103,59103,59
CHF108,68103,50103,50
CHF108,16103,02103,02
CHF108,32103,16103,16
CHF108,14102,99102,99
CHF108,13102,98102,98
CHF107,80102,67102,67
CHF107,98102,83102,83
CHF108,42103,25103,25
CHF108,37103,22103,22
CHF108,34103,18103,18
CHF108,23103,07103,07
CHF107,95102,82102,82
CHF108,11102,96102,96
CHF107,71102,58102,58
CHF108,14102,98102,98
CHF108,17103,02103,02
CHF108,20103,05103,05
CHF108,69103,51103,51
CHF109,00103,82103,82
CHF109,23104,03104,03
CHF109,46104,25104,25
CHF109,46104,24104,24
CHF109,77104,54104,54
CHF109,73104,50104,50
CHF110,69105,42105,42
CHF110,37105,11105,11
CHF111,10105,82105,82
CHF111,33106,03106,03
CHF111,37106,06106,06
CHF111,44106,14106,14
CHF111,15105,86105,86
CHF110,90105,62105,62
CHF111,85106,52106,52
CHF111,70106,38106,38
CHF111,38106,08106,08
CHF111,10105,81105,81
CHF110,94105,66105,66
CHF110,84105,56105,56
CHF110,68105,41105,41
CHF110,62105,36105,36
CHF110,84105,56105,56
CHF110,75105,47105,47
CHF111,11105,82105,82
CHF111,05105,76105,76
CHF111,04105,75105,75
CHF111,09105,80105,80
CHF110,63105,36105,36
CHF110,50105,24105,24
CHF110,68105,41105,41
CHF110,78105,51105,51
CHF110,54105,28105,28
CHF110,78105,50105,50
CHF111,30105,99105,99
CHF111,27105,97105,97
CHF111,21105,92105,92
CHF111,43106,12106,12
CHF111,56106,25106,25
CHF111,35106,06106,06
CHF111,31106,02106,02
CHF111,73106,41106,41
CHF111,72106,40106,40
CHF111,97106,63106,63
CHF112,07106,73106,73
CHF111,79106,47106,47
CHF111,33106,03106,03
CHF111,00105,72105,72
CHF110,99105,71105,71
CHF111,17105,88105,88
CHF111,22105,93105,93
CHF110,97105,69105,69
CHF111,46106,15106,15
CHF111,46106,16106,16
CHF111,02105,73105,73
CHF111,36106,06106,06
CHF111,51106,20106,20
CHF111,41106,11106,11
CHF111,45106,14106,14
CHF111,81106,49106,49
CHF111,91106,58106,58
CHF111,92106,60106,60
CHF111,87106,54106,54
CHF112,35106,99106,99
CHF112,09106,75106,75
CHF111,94106,61106,61
CHF111,39106,09106,09
CHF111,14105,85105,85
CHF111,39106,09106,09
CHF111,69106,37106,37
CHF111,65106,34106,34
CHF111,75106,43106,43
CHF112,02106,68106,68
CHF111,98106,65106,65
CHF111,92106,59106,59
CHF111,62106,30106,30
CHF112,04106,71106,71
CHF112,38107,03107,03
CHF112,20106,86106,86
CHF111,88106,55106,55
CHF111,53106,22106,22
CHF111,81106,48106,48
CHF111,65106,34106,34
CHF111,85106,53106,53
CHF111,54106,23106,23
CHF111,57106,26106,26
CHF111,62106,30106,30
CHF112,19106,85106,85
CHF112,08106,74106,74
CHF111,83106,50106,50
CHF111,94106,61106,61
CHF112,10106,77106,77
CHF111,21105,92105,92
CHF111,17105,88105,88
CHF110,03104,79104,79
CHF110,09104,85104,85
CHF110,20104,96104,96
CHF110,11104,86104,86
CHF110,16104,92104,92
CHF109,24104,03104,03
CHF109,21104,02104,02
CHF109,32104,11104,11
CHF108,90103,71103,71
CHF109,68104,46104,46
CHF109,69104,47104,47
CHF109,94104,70104,70
CHF110,00104,76104,76
CHF109,43104,23104,23
CHF110,09104,84104,84
CHF109,68104,45104,45
CHF109,28104,08104,08
CHF108,75103,58103,58
CHF108,82103,64103,64
CHF109,03103,84103,84
CHF108,92103,73103,73
CHF108,36103,20103,20
CHF108,00102,86102,86
CHF108,27103,12103,12
CHF108,11102,96102,96
CHF108,08102,93102,93
CHF108,75103,57103,57
CHF108,37103,21103,21
CHF108,87103,68103,68
CHF109,09103,90103,90
CHF108,67103,49103,49
CHF108,37103,20103,20
CHF108,81103,62103,62
CHF109,20104,00104,00
CHF108,92103,74103,74
CHF108,58103,40103,40
CHF108,41103,25103,25
CHF109,07103,88103,88
CHF108,75103,57103,57
CHF108,70103,52103,52
CHF108,58103,41103,41
CHF108,37103,21103,21
CHF108,03102,89102,89
CHF108,58103,41103,41
CHF109,20104,00104,00
CHF109,51104,29104,29
CHF109,25104,04104,04
CHF109,13103,93103,93
CHF109,43104,22104,22
CHF109,54104,33104,33
CHF109,51104,29104,29
CHF109,86104,63104,63
CHF110,11104,87104,87
CHF110,25105,00105,00
CHF110,38105,13105,13
CHF110,08104,84104,84
CHF110,07104,83104,83
CHF110,12104,87104,87
CHF109,95104,71104,71
CHF109,84104,61104,61
CHF109,78104,55104,55
CHF110,55105,28105,28
CHF110,96105,67105,67
CHF110,99105,71105,71
CHF110,66105,39105,39
CHF110,72105,45105,45
CHF111,55106,23106,23
CHF111,55106,24106,24
CHF111,84106,52106,52
CHF112,06106,72106,72
CHF112,06106,72106,72
CHF112,24106,89106,89
CHF112,04106,70106,70
CHF111,89106,56106,56
CHF112,07106,73106,73
CHF112,27106,92106,92
CHF112,46107,10107,10
CHF112,43107,08107,08
CHF112,56107,20107,20
CHF112,11106,77106,77
CHF112,24106,89106,89
CHF112,33106,98106,98
CHF111,92106,59106,59
CHF111,35106,04106,04
CHF111,91106,58106,58
CHF112,97107,59107,59
CHF112,53107,17107,17
CHF113,04107,66107,66
CHF112,63107,26107,26
CHF112,96107,58107,58
CHF113,34107,94107,94
CHF113,04107,65107,65
CHF113,15107,77107,77
CHF112,49107,13107,13
CHF112,34106,99106,99
CHF112,40107,04107,04
CHF111,86106,54106,54
CHF111,27105,97105,97
CHF112,11106,77106,77
CHF112,26106,91106,91
CHF112,75107,39107,39
CHF113,47108,07108,07
CHF113,09107,70107,70
CHF112,95107,56107,56
CHF112,47107,12107,12
CHF112,71107,34107,34
CHF113,38107,99107,99
CHF112,98107,61107,61
CHF112,81107,44107,44
CHF112,81107,44107,44
CHF113,12107,73107,73
CHF113,00107,62107,62
CHF113,54108,14108,14
CHF113,28107,88107,88
CHF113,74108,32108,32
CHF113,36107,96107,96
CHF114,12108,68108,68
CHF113,98108,55108,55
CHF113,61108,20108,20
CHF113,91108,49108,49
CHF114,30108,86108,86
CHF113,94108,52108,52
CHF113,32107,92107,92
CHF113,82108,40108,40
CHF113,85108,43108,43
CHF113,94108,51108,51
CHF113,76108,34108,34
CHF113,37107,98107,98
CHF113,52108,11108,11
CHF114,11108,67108,67
CHF114,17108,73108,73
CHF115,08109,60109,60
CHF115,40109,90109,90
CHF115,81110,30110,30
CHF115,23109,74109,74
CHF114,88109,41109,41
CHF115,15109,67109,67
CHF114,62109,16109,16
CHF114,98109,50109,50
CHF115,00109,52109,52
CHF114,96109,49109,49
CHF115,60110,10110,10
CHF115,80110,28110,28
CHF116,01110,48110,48
CHF115,67110,17110,17
CHF114,92109,44109,44
CHF115,68110,17110,17
CHF115,25109,77109,77
CHF114,54109,09109,09
CHF114,32108,88108,88
CHF113,69108,28108,28
CHF112,55107,20107,20
CHF111,58106,26106,26
CHF111,22105,93105,93
CHF111,84106,51106,51
CHF110,57105,30105,30
CHF110,56105,29105,29
CHF111,35106,05106,05
CHF110,66105,39105,39
CHF111,38106,08106,08
CHF111,48106,17106,17
CHF112,18106,84106,84
CHF111,64106,32106,32
CHF111,46106,15106,15
CHF111,39106,08106,08
CHF111,33106,03106,03
CHF111,90106,57106,57
CHF112,41107,06107,06
CHF111,85106,52106,52
CHF111,82106,49106,49
CHF110,79105,51105,51
CHF109,89104,66104,66
CHF110,34105,09105,09
CHF110,31105,05105,05
CHF110,27105,02105,02
CHF111,24105,94105,94
CHF111,77106,45106,45
CHF111,81106,48106,48
CHF110,93105,64105,64
CHF110,89105,61105,61
CHF110,91105,63105,63
CHF110,94105,66105,66
CHF110,24104,99104,99
CHF110,42105,16105,16
CHF110,38105,13105,13
CHF109,45104,24104,24
CHF109,05103,85103,85
CHF108,82103,64103,64
CHF109,11103,91103,91
CHF109,62104,41104,41
CHF110,09104,85104,85
CHF110,18104,93104,93
CHF110,23104,98104,98
CHF111,41106,10106,10
CHF110,99105,70105,70
CHF110,76105,49105,49
CHF111,16105,87105,87
CHF110,96105,67105,67
CHF111,21105,92105,92
CHF111,36106,06106,06
CHF111,16105,86105,86
CHF111,58106,27106,27
CHF111,15105,86105,86
CHF110,21104,95104,95
CHF109,96104,72104,72
CHF110,00104,76104,76
CHF109,70104,48104,48
CHF109,56104,34104,34
CHF110,64105,37105,37
CHF111,19105,89105,89
CHF111,14105,85105,85
CHF111,33106,03106,03
CHF111,03105,74105,74
CHF111,62106,30106,30
CHF112,13106,79106,79
CHF112,23106,89106,89
CHF113,19107,80107,80
CHF112,82107,45107,45
CHF112,77107,39107,39
CHF112,47107,11107,11
CHF112,93107,55107,55
CHF113,14107,75107,75
CHF113,29107,90107,90
CHF113,13107,74107,74
CHF113,58108,17108,17
CHF113,45108,05108,05
CHF113,62108,22108,22
CHF113,73108,32108,32
CHF113,37107,98107,98
CHF113,43108,03108,03
CHF112,77107,40107,40
CHF113,13107,74107,74
CHF113,01107,63107,63
CHF113,10107,72107,72
CHF112,52107,16107,16
CHF111,99106,66106,66
CHF112,40107,05107,05
CHF112,45107,09107,09
CHF112,77107,40107,40
CHF112,68107,31107,31
CHF113,88108,46108,46
CHF113,60108,19108,19
CHF113,08107,69107,69
CHF113,17107,78107,78
CHF113,32107,91107,91
CHF112,47107,12107,12
CHF112,77107,41107,41
CHF111,36106,06106,06
CHF111,32106,02106,02
CHF111,28105,98105,98
CHF111,35106,05106,05
CHF111,25105,96105,96
CHF111,58106,27106,27
CHF112,03106,70106,70
CHF112,33106,97106,97
CHF112,78107,41107,41
CHF112,71107,34107,34
CHF112,88107,50107,50
CHF113,20107,81107,81
CHF112,69107,33107,33
CHF113,53108,12108,12
CHF113,55108,14108,14
CHF113,13107,74107,74
CHF113,35107,95107,95
CHF114,12108,69108,69
CHF113,96108,53108,53
CHF113,78108,36108,36
CHF113,65108,23108,23
CHF114,25108,81108,81
CHF114,44108,99108,99
CHF115,01109,53109,53
CHF115,06109,58109,58
CHF114,51109,06109,06
CHF114,46109,00109,00
CHF114,06108,63108,63
CHF114,44108,99108,99
CHF115,09109,61109,61
CHF115,37109,87109,87
CHF115,34109,86109,86
CHF115,07109,59109,59
CHF115,40109,91109,91
CHF115,20109,71109,71
CHF114,95109,47109,47
CHF114,63109,18109,18
CHF114,69109,23109,23
CHF114,68109,22109,22
CHF114,84109,38109,38
CHF114,46109,01109,01
CHF114,04108,61108,61
CHF113,82108,40108,40
CHF113,75108,34108,34
CHF114,23108,79108,79
CHF113,85108,43108,43
CHF114,10108,68108,68
CHF113,88108,46108,46
CHF113,68108,27108,27
CHF113,56108,16108,16
CHF113,13107,75107,75
CHF112,41107,06107,06
CHF112,28106,93106,93
CHF112,69107,32107,32
CHF112,77107,40107,40
CHF112,73107,36107,36
CHF113,27107,87107,87
CHF113,15107,77107,77
CHF113,32107,92107,92
CHF113,14107,76107,76
CHF113,17107,78107,78
CHF113,44108,04108,04
CHF113,70108,29108,29
CHF113,70108,28108,28
CHF112,93107,56107,56
CHF112,82107,45107,45
CHF112,85107,47107,47
CHF113,57108,16108,16
CHF113,76108,34108,34
CHF114,10108,67108,67
CHF114,61109,16109,16
CHF114,70109,23109,23
CHF113,84108,42108,42
CHF113,49108,09108,09
CHF113,14107,75107,75
CHF113,06107,68107,68
CHF111,39106,08106,08
CHF110,66105,38105,38
CHF110,83105,55105,55
CHF111,05105,76105,76
CHF112,08106,74106,74
CHF112,22106,88106,88
CHF112,21106,87106,87
CHF112,43107,08107,08
CHF112,22106,88106,88
CHF112,18106,84106,84
CHF111,59106,28106,28
CHF112,25106,91106,91
CHF111,60106,29106,29
CHF111,72106,40106,40
CHF112,29106,95106,95
CHF113,79108,37108,37
CHF113,66108,24108,24
CHF113,71108,29108,29
CHF113,57108,16108,16
CHF114,03108,60108,60
CHF113,71108,30108,30
CHF113,48108,07108,07
CHF112,67107,30107,30
CHF112,62107,26107,26
CHF112,63107,27107,27
CHF112,40107,05107,05
CHF112,29106,94106,94
CHF111,47106,17106,17
CHF110,98105,69105,69
CHF111,57106,26106,26
CHF111,24105,94105,94
CHF111,49106,19106,19
CHF112,46107,10107,10
CHF112,56107,20107,20
CHF113,38107,97107,97
CHF113,18107,80107,80
CHF113,51108,11108,11
CHF114,11108,67108,67
CHF112,89107,51107,51
CHF112,29106,95106,95
CHF111,07105,78105,78
CHF110,79105,51105,51
CHF110,18104,93104,93
CHF111,10105,81105,81
CHF111,75106,42106,42
CHF111,70106,38106,38
CHF110,94105,66105,66
CHF109,86104,63104,63
CHF109,28104,08104,08
CHF108,02102,87102,87
CHF107,53102,40102,40
CHF107,77102,64102,64
CHF107,45102,33102,33
CHF108,09102,94102,94
CHF108,33103,17103,17
CHF106,94101,85101,85
CHF108,92103,73103,73
CHF108,50103,33103,33
CHF109,19104,00104,00
CHF109,30104,10104,10
CHF109,35104,14104,14
CHF109,60104,38104,38
CHF109,04103,84103,84
CHF109,65104,43104,43
CHF109,92104,68104,68
CHF110,36105,11105,11
CHF111,66106,34106,34
CHF111,49106,18106,18
CHF111,00105,71105,71
CHF110,76105,48105,48
CHF110,79105,52105,52
CHF111,40106,09106,09
CHF110,91105,63105,63
CHF111,38106,08106,08
CHF112,17106,83106,83
CHF112,72107,35107,35
CHF113,02107,64107,64
CHF113,21107,82107,82
CHF114,11108,68108,68
CHF113,77108,35108,35
CHF112,74107,38107,38
CHF112,89107,52107,52
CHF113,24107,86107,86
CHF113,96108,53108,53
CHF114,15108,72108,72
CHF113,99108,57108,57
CHF115,09109,61109,61
CHF115,12109,64109,64
CHF115,20109,72109,72
CHF115,72110,21110,21
CHF115,42109,92109,92
CHF115,54110,04110,04
CHF115,48109,97109,97
CHF115,68110,17110,17
CHF115,29109,80109,80
CHF115,02109,54109,54
CHF115,54110,04110,04
CHF115,76110,25110,25
CHF115,99110,47110,47
CHF115,62110,12110,12
CHF115,80110,29110,29
CHF115,84110,32110,32
CHF116,68111,12111,12
CHF116,57111,02111,02
CHF117,04111,46111,46
CHF117,07111,50111,50
CHF117,34111,76111,76
CHF117,55111,95111,95
CHF118,00112,38112,38
CHF117,66112,05112,05
CHF118,25112,62112,62
CHF117,64112,03112,03
CHF117,46111,86111,86
CHF118,13112,50112,50
CHF117,92112,30112,30
CHF117,82112,20112,20
CHF118,37112,74112,74
CHF119,07113,40113,40
CHF119,41113,72113,72
CHF119,37113,69113,69
CHF119,59113,89113,89
CHF119,43113,74113,74
CHF119,27113,59113,59
CHF119,15113,48113,48
CHF119,04113,37113,37
CHF118,82113,16113,16
CHF119,04113,36113,36
CHF119,18113,51113,51
CHF119,25113,57113,57
CHF119,14113,46113,46
CHF119,28113,60113,60
CHF119,96114,24114,24
CHF119,96114,25114,25
CHF120,16114,44114,44
CHF120,46114,73114,73
CHF120,49114,75114,75
CHF120,01114,30114,30
CHF119,91114,20114,20
CHF119,95114,24114,24
CHF119,41113,72113,72
CHF118,89113,23113,23
CHF118,20112,57112,57
CHF118,23112,60112,60
CHF117,85112,24112,24
CHF118,10112,48112,48
CHF118,52112,89112,89
CHF119,01113,35113,35
CHF118,88113,21113,21
CHF118,31112,68112,68
CHF118,42112,78112,78
CHF118,47112,83112,83
CHF118,12112,50112,50
CHF117,85112,24112,24
CHF118,01112,39112,39
CHF117,48111,89111,89
CHF117,23111,64111,64
CHF116,86111,29111,29
CHF116,88111,32111,32
CHF117,65112,05112,05
CHF117,71112,11112,11
CHF118,01112,38112,38
CHF118,48112,84112,84
CHF118,93113,27113,27
CHF119,04113,37113,37
CHF119,36113,68113,68
CHF119,04113,37113,37
CHF119,00113,33113,33
CHF120,27114,54114,54
CHF120,17114,44114,44
CHF120,68114,94114,94
CHF120,44114,71114,71
CHF120,35114,62114,62
CHF120,20114,47114,47
CHF119,91114,20114,20
CHF120,18114,45114,45
CHF120,63114,89114,89
CHF120,87115,11115,11
CHF121,69115,89115,89
CHF122,42116,59116,59
CHF122,45116,62116,62
CHF122,19116,37116,37
CHF121,89116,09116,09
CHF121,77115,97115,97
CHF121,86116,06116,06
CHF121,78115,99115,99
CHF121,95116,14116,14
CHF121,91116,10116,10
CHF122,10116,28116,28
CHF122,05116,24116,24
CHF122,64116,81116,81
CHF122,23116,41116,41
CHF122,43116,60116,60
CHF123,34117,46117,46
CHF123,49117,61117,61
CHF122,75116,91116,91
CHF123,38117,51117,51
CHF123,59117,71117,71
CHF122,67116,82116,82
CHF122,09116,27116,27
CHF122,33116,50116,50
CHF121,54115,75115,75
CHF119,65113,95113,95
CHF119,99114,28114,28
CHF120,59114,85114,85
CHF121,65115,86115,86
CHF121,10115,33115,33
CHF120,78115,02115,02
CHF121,57115,78115,78
CHF121,06115,29115,29
CHF122,09116,28116,28
CHF122,52116,69116,69
CHF122,01116,20116,20
CHF122,57116,74116,74
CHF122,49116,66116,66
CHF121,60115,81115,81
CHF121,82116,02116,02
CHF122,02116,22116,22
CHF122,56116,72116,72
CHF122,96117,11117,11
CHF123,46117,58117,58
CHF123,65117,75117,75
CHF123,51117,64117,64
CHF123,94118,05118,05
CHF123,70117,81117,81
CHF123,79117,89117,89
CHF123,36117,48117,48
CHF123,55117,66117,66
CHF124,44118,51118,51
CHF124,41118,48118,48
CHF123,74117,86117,86
CHF123,66117,77117,77
CHF123,74117,85117,85
CHF123,53117,65117,65
CHF123,75117,86117,86
CHF124,01118,11118,11
CHF124,10118,19118,19
CHF123,77117,87117,87
CHF124,06118,16118,16
CHF124,14118,23118,23
CHF123,79117,90117,90
CHF123,86117,96117,96
CHF123,20117,34117,34
CHF122,02116,21116,21
CHF122,13116,31116,31
CHF123,05117,19117,19
CHF122,94117,08117,08
CHF122,45116,62116,62
CHF122,67116,82116,82
CHF122,73116,89116,89
CHF123,05117,19117,19
CHF123,22117,35117,35
CHF123,70117,80117,80
CHF124,06118,16118,16
CHF124,04118,13118,13
CHF123,38117,51117,51
CHF123,66117,77117,77
CHF123,56117,68117,68
CHF124,09118,18118,18
CHF124,40118,48118,48
CHF124,50118,58118,58
CHF124,50118,57118,57
CHF124,20118,28118,28
CHF124,53118,60118,60
CHF124,86118,92118,92
CHF125,36119,38119,38
CHF125,71119,73119,73
CHF126,19120,18120,18
CHF126,01120,01120,01
CHF126,23120,22120,22
CHF125,95119,95119,95
CHF126,16120,15120,15
CHF126,37120,35120,35
CHF126,12120,11120,11
CHF126,32120,31120,31
CHF126,10120,09120,09
CHF126,13120,12120,12
CHF125,66119,67119,67
CHF125,40119,43119,43
CHF125,76119,77119,77
CHF126,35120,33120,33
CHF126,66120,63120,63
CHF127,02120,97120,97
CHF126,92120,88120,88
CHF126,79120,76120,76
CHF125,90119,91119,91
CHF126,01120,01120,01
CHF126,30120,29120,29
CHF126,27120,25120,25
CHF127,09121,03121,03
CHF126,76120,72120,72
CHF126,62120,59120,59
CHF127,14121,08121,08
CHF126,85120,80120,80
CHF127,06121,01121,01
CHF127,93121,84121,84
CHF126,97120,93120,93
CHF127,19121,13121,13
CHF127,44121,38121,38
CHF128,05121,95121,95
CHF128,46122,34122,34
CHF128,49122,37122,37
CHF127,66121,58121,58
CHF128,45122,32122,32
CHF128,32122,21122,21
CHF128,46122,35122,35
CHF128,83122,69122,69
CHF128,84122,70122,70
CHF129,22123,07123,07
CHF129,28123,13123,13
CHF129,29123,12123,12
CHF129,41123,25123,25
CHF129,74123,57123,57
CHF130,06123,86123,86
CHF130,74124,52124,52
CHF130,75124,52124,52
CHF130,57124,36124,36
CHF130,68124,46124,46
CHF130,62124,40124,40
CHF130,87124,65124,65
CHF129,93123,75123,75
CHF130,00123,81123,81
CHF130,36124,15124,15
CHF130,08123,88123,88
CHF129,04122,90122,90
CHF129,35123,19123,19
CHF129,89123,71123,71
CHF130,83124,61124,61
CHF131,61125,34125,34
CHF131,57125,31125,31
CHF132,09125,80125,80
CHF132,25125,95125,95
CHF132,49126,18126,18
CHF132,52126,21126,21
CHF132,82126,50126,50
CHF132,85126,52126,52
CHF133,07126,73126,73
CHF133,85127,47127,47
CHF133,52127,16127,16
CHF133,18126,84126,84
CHF131,03124,79124,79
CHF129,37123,20123,20
CHF129,10122,95122,95
CHF126,53120,50120,50
CHF124,58118,65118,65
CHF125,39119,41119,41
CHF125,45119,48119,48
CHF127,72121,64121,64
CHF126,90120,86120,86
CHF125,00119,05119,05
CHF120,52114,78114,78
CHF121,56115,77115,77
CHF119,77114,06114,06
CHF114,57109,12109,12
CHF115,84110,33110,33
CHF113,14107,75107,75
CHF115,97110,44110,44
CHF114,51109,06109,06
CHF116,72111,15111,15
CHF116,37110,83110,83
CHF115,15109,66109,66
CHF117,68112,07112,07
CHF117,39111,80111,80
CHF117,40111,81111,81
CHF117,08111,50111,50
CHF118,05112,43112,43
CHF118,98113,32113,32
CHF119,59113,90113,90
CHF120,55114,81114,81
CHF120,89115,13115,13
CHF121,62115,83115,83
CHF121,43115,65115,65
CHF121,50115,71115,71
CHF122,53116,69116,69
CHF123,24117,37117,37
CHF123,71117,82117,82
CHF124,64118,70118,70
CHF123,74117,85117,85
CHF124,97119,02119,02
CHF123,89117,99117,99
CHF125,62119,64119,64
CHF125,91119,91119,91
CHF126,13120,12120,12
CHF126,02120,03120,03
CHF125,67119,69119,69
CHF125,26119,29119,29
CHF124,60118,66118,66
CHF125,01119,06119,06
CHF125,67119,68119,68
CHF125,15119,20119,20
CHF125,48119,51119,51
CHF125,46119,48119,48
CHF125,67119,68119,68
CHF125,79119,80119,80
CHF125,72119,74119,74
CHF125,65119,66119,66
CHF126,47120,46120,46
CHF126,27120,26120,26
CHF126,18120,17120,17
CHF125,46119,49119,49
CHF125,54119,56119,56
CHF125,70119,71119,71
CHF124,32118,40118,40
CHF123,96118,05118,05
CHF124,10118,18118,18
CHF124,43118,50118,50
CHF124,25118,33118,33
CHF123,70117,81117,81
CHF123,06117,20117,20
CHF123,04117,19117,19
CHF123,30117,43117,43
CHF123,51117,63117,63
CHF124,07118,16118,16
CHF122,62116,79116,79
CHF122,94117,09117,09
CHF123,28117,41117,41
CHF124,60118,67118,67
CHF125,26119,30119,30
CHF125,18119,21119,21
CHF126,04120,04120,04
CHF126,09120,09120,09
CHF124,76118,83118,83
CHF125,31119,34119,34
CHF124,30118,38118,38
CHF124,56118,63118,63
CHF125,52119,54119,54
CHF125,88119,89119,89
CHF126,92120,88120,88
CHF126,55120,53120,53

Chancen

  • Flexible Anlagepolitik ohne Benchmarkorientierung.
  • Breite Risikostreuung durch die Anlage in unterschiedliche Anlageklassen (Aktien, Anleihen, Wandelanleihen, Edelmetalle (indirekt) etc.). Nutzung von Marktpotenzialen durch breites Anlagespektrum.
  • Durch die Anlage von Vermögenswerten in Fremdwährungen kann der Fondsanteilswert aufgrund von Wechselkursänderungen positiv beeinflusst werden.
  • Zusätzliche Renditepotenziale durch den möglichen Einsatz von Derivaten.
  • Zusätzliche Renditepotenziale durch den möglichen Einsatz von Edelmetallen (indirekt) (z.B. in Form von Gold).

Risiken

  • Allgemeines Marktrisiko: Die Vermögensgegenstände, in die die Verwaltungsgesellschaft für Rechnung der Teilfonds investiert, enthalten neben den Chancen auf Wertsteigerung auch Risiken. Investiert ein Teilfonds direkt oder indirekt in Wertpapiere und sonstige Vermögenswerte, ist er den – auf vielfältige, teilweise auch auf irrationale Faktoren zurückgehenden – generellen Trends und Tendenzen an den Märkten, insbesondere an den Wertpapiermärkten, ausgesetzt. So können Wertverluste auftreten, indem der Marktwert der Vermögensgegenstände gegenüber dem Einstandspreis fällt. Veräußert der Anteilinhaber Anteile des Teilfonds zu einem Zeitpunkt, in dem die Kurse der in dem Teilfonds befindlichen Vermögensgegenstände gegenüber dem Zeitpunkt seines Anteilerwerbs gefallen sind, so erhält er das von ihm in den Teilfonds investierte Geld nicht vollständig zurück. Obwohl jeder Teilfonds stetige Wertzuwächse anstrebt, können diese nicht garantiert werden. Das Risiko des Anlegers ist jedoch auf die angelegte Summe beschränkt. Eine Nachschusspflicht über das vom Anleger investierte Geld hinaus besteht nicht.
  • Währungsrisiko: Hält ein Teilfonds Vermögenswerte, die auf Fremdwährungen lauten, so ist er einem Währungsrisiko ausgesetzt. Eine eventuelle Abwertung der Fremdwährung gegenüber der Basiswährung des Teilfonds führt dazu, dass der Wert der auf Fremdwährung lautenden Vermögenswerte sinkt.
  • Kreditrisiken: Der Teilfonds kann einen Teil seines Vermögens in Anleihen anlegen. Die Aussteller dieser Anleihen können u.U. zahlungsunfähig werden, wodurch der Wert der Anleihen ganz oder teilweise verloren gehen kann.
  • Zinsänderungsrisiko: Mit der Investition in festverzinsliche Wertpapiere ist die Möglichkeit verbunden, dass sich das Marktzinsniveau, das im Zeitpunkt der Begebung eines Wertpapiers besteht, ändern kann. Steigen die Marktzinsen gegenüber den Zinsen zum Zeitpunkt der Emission, so fallen i.d.R. die Kurse der festverzinslichen Wertpapiere. Fällt dagegen der Marktzins, so steigt der Kurs festverzinslicher Wertpapiere.
  • Risiken aus Derivateinsatz: Der Teilfonds darf Derivategeschäfte zu den im KIID und Verkaufsprospekt genannten Zwecken einsetzen. Dadurch erhöhte Chancen gehen mit erhöhten Verlustrisiken einher. Durch eine Absicherung mittels Derivaten gegen Verluste können sich auch die Gewinnchancen des Fonds verringern.
  • Edelmetall- und Rohstoffrisiken: Die Preise von Edelmetallen und Rohstoffen können stärkeren Kursschwankungen unterliegen. Kursverluste sind möglich.